...

Ливийские повстанцы сообщили об авиаударе НАТО в районе города Марса эль-Брега - агентство

Арабские страны Материалы 5 апреля 2011 15:05 (UTC +04:00)
Ливийские мятежники заявляют о нанесении авиацией НАТО очередного удара по автоколонне вооруженных сил Ливии в районе города Марса эль-Брега, сообщает агентство Рейтер.
Ливийские повстанцы сообщили об авиаударе НАТО в районе города Марса эль-Брега - агентство

Ливийские мятежники заявляют о нанесении авиацией НАТО очередного удара по автоколонне вооруженных сил Ливии в районе города Марса эль-Брега, сообщает агентство Рейтер.

"Авиаудар пришелся по двум транспортным средствам противника", - цитирует агентство слова некоего боевика, представившегося полковником Абу Мохаммедом (Abu Mohammed), пишет РИА Новости.

По информации агентства, в результате удара уничтожены две автомашины, на которых были смонтированы крупнокалиберные пулеметы.

В последнее время, как сообщают западные СМИ, ВС Ливии по примеру повстанцев начали активно устанавливать крупнокалиберные пулеметы, в частности, ДШК и КПВ, на автомобили. Таким образом правительственные силы стремятся избежать больших потерь от действий безраздельно господствующей в небе авиации НАТО, которая ранее активно наносила удары по бронетехнике ливийской армии, в особенности, по танкам.

В минувшую субботу, 2 апреля, в результате удара авиации НАТО по восточной окраине города Марса-эль-Брега погибли не менее 13 противников режима ливийского лидера Муамара Каддафи. По информации западных СМИ, авиаудар спровоцировали ливийские военнослужащие, которые с контролируемой мятежниками территории открыли огонь по самолетам Североатлантического альянса. Вскоре после инцидента командование НАТО сообщило, что начало расследование происшествия.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Позднее, 31 марта, руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей название "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

С конца прошлой недели ливийские повстанцы и правительственные силы оказались в так называемом "слоеном пироге" - на узком участке суши длиной около 370 километров между Адждабией и западной Марса-эль-Брегой. Нестабильная линия фронта установилась в нескольких десятках километров от Адждабии, которую называют "ключом" к Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии, объявивший себя единственно законным органом власти в стране.

С самого начала операции западная коалиция активно наносила авиаудары по позициям сил Каддафи в этом регионе, однако правительственные войска сумели перегруппироваться и в течение двух дней перенесли боевые действия к другому важному городу Рас-эль-Лануф, вытеснив оттуда мятежников.

Рас-эль-Ануф, в котором находится один из крупнейших в Ливии нефтеналивных терминалов, с начала вооруженного мятежа стал ареной ожесточенных боев между правительственными силами и боевиками противостоящих режиму Каддафи формирований и неоднократно переходил из рук в руки. В последние дни сообщалось, что выбитые из Рас-эль-Ануфа мятежники в панике отходили на восток к городам Марса-эль-Брега и Адждабия.

Согласно сообщениям СМИ, США, Франция и Великобритания вынашивают идею вооружить противников режима Каддафи в Ливии. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия выступает против любых поставок оружия ливийской оппозиции.

Лента

Лента новостей