...

Спецпредставитель США по диалогу с ливийской оппозицией прибыл в Бенгази - СМИ

Арабские страны Материалы 5 апреля 2011 23:24 (UTC +04:00)
Спецпредставитель США по диалогу с ливийской оппозицией Крис Стивенс прибыл в ливийский город Бенгази, оплот мятежников, ведущих борьбу с силами Муамара Каддафи
Спецпредставитель США по диалогу с ливийской оппозицией прибыл в Бенгази - СМИ

Спецпредставитель США по диалогу с ливийской оппозицией Крис Стивенс прибыл в ливийский город Бенгази, оплот мятежников, ведущих борьбу с силами Муамара Каддафи, сообщили во вторник американские СМИ со ссылкой на собственные источники.

Представители администрации США ранее не раз заверяли, что не намерены напрямую поддерживать ливийскую оппозицию, отмечая вместе с тем, что официальный Вашингтон стремится лучше узнать цели и задачи оппозиционеров, пишет РИА Новости.

О решении назначить спецпредставителя, прямой задачей которого будет диалог с оппозицией, объявил президент США Барак Обама на пресс-конференции 11 марта. Крис Стивенс в прошлом работал заместителем посла в Триполи.

"Сейчас он находится в Ливии с целью познакомиться с членами переходного Национального совета", - цитируют СМИ слова источника. Он также отметил, что США рассматривают различные пути поддержки оппозиции, но пока окончательного решения не принято.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек.
Оппозиция, объединившаяся в "Блок за революцию 17 февраля", заявляет, что единственно легитимной в настоящее время властью в стране является переходный Национальный совет в Бенгази.

Лента

Лента новостей