...

Власти Египта освободили 14 палестинских заключенных

Арабские страны Материалы 6 апреля 2011 02:32 (UTC +04:00)
Египетские власти во вторник вечером освободили из тюрем 14 палестинских заключенных из сектора Газа
Власти Египта освободили 14 палестинских заключенных

Египетские власти во вторник вечером освободили из тюрем 14 палестинских заключенных из сектора Газа, пишет РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Аль-Кудс".

Заключенных освободили по решению Высшего совета вооруженных сил, принявшего власть в стране после отставки президента Египта Хосни Мубарака, передает радиостанция.

Освобожденные палестинцы прибыли в Газу через КПП "Рафах" на палестино-египетской границе. В числе выпущенных на свободу - Мухаммед аш-Шаэр, получивший прозвище "мышь туннелей" за свою деятельность по созданию контрабандистских подземных переходов под палестино-египетской границей.
По данным палестинских правозащитников, в египетских тюрьмах еще остаются 19 палестинских заключенных.

В начале марта власти Египта выпустили из тюрьмы 12 палестинских заключенных, после того, как палестинцы объявили голодовку в знак протеста против их "незаконного задержания".

Во время массовых антиправительственных выступлений в Египте в январе 2011 года сотни заключенных местных тюрем, в том числе палестинцы, воспользовавшись хаосом в стране, бежали. В начале февраля один из лидеров вооруженного крыла ХАМАС - "Бригады Изеддин аль-Кассам" - Айман Нофал вернулся в сектор Газа после трех лет заключения в египетской тюрьме.

Тэги:
Лента

Лента новостей