...

Правительство Ливии назначило нового главу МИД

Арабские страны Материалы 6 апреля 2011 03:13 (UTC +04:00)
Правительство Ливии назначило нового министра иностранных дел взамен оставившего свой пост и уехавшего в Великобританию предыдущего главы МИД
Правительство Ливии назначило нового главу МИД

Правительство Ливии назначило нового министра иностранных дел взамен оставившего свой пост и уехавшего в Великобританию предыдущего главы МИД, сообщает агентство Рейтер.

Новым руководителем внешнеполитического ведомства стал Абделати Обейди (Abdelati Obeidi), занимавший ранее пост заместителя главы МИД, пишет РИА Новости. В настоящее время Обейди исполняет роль международного посланника лидера Ливии Муамара Каддафии и уже посетил Грецию, Турцию и Мальту для обсуждения ливийского кризиса с лидерами этих государств.

Халед Каим, другой заместитель министра иностранных дел, на вопрос о том, действительно ли Обейди повышен, ответил: "Да, он повышен".
В ночь на 31 марта агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к тогдашнему министру иностранных дел Мусе Кусе сообщило, что он покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получения там политического убежища. По словам источника, причиной отставки главы МИД стало его несогласие с действиями властей Ливии, которые открыли огонь по мирным гражданам.

Однако сын лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам позже заявил, что причиной отъезда Кусы в Великобританию стала болезнь, а власти "ничего против" этого не имели.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Лента

Лента новостей