...

Неизвестные напали на турецкое консульство в Бенгази

Арабские страны Материалы 6 апреля 2011 10:43 (UTC +04:00)
В среду утром было совершено нападение на здание консульства Турции в Бенгази и на корабль с гуманитарной помощью, принадлежащий Турции
Неизвестные напали на турецкое консульство в Бенгази

Азербайджан, Баку, 6 апреля /Trend/

В среду утром было совершено нападение на здание консульства Турции в Бенгази и на корабль с гуманитарной помощью, принадлежащий Турции, передают турецкие СМИ.

Как выяснилось, это были сторонники ливийской оппозиции. Протест вызвали слова премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что Турция против вооружения революционеров в Ливии.

Группа людей, собравшихся у здания консульства, начали ломать двери и окна консульства и заявили, что не хотят от Турции никакой помощи, и потребовали немедленно спустить турецкий флаг. Протестующие выкрикивали антитурецкие лозунги.

По словам консула Али Давутоглу, число протестующих уменьшается, но они утверждают, что не уйдут, пока не добьются спуска флага Турции.

"Они говорят, что разочарованы словами премьер-министра, и призывают его занять место рядом с революционерами Ливии", - сказал консул.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Тэги:
Лента

Лента новостей