...

Французский спецназ проводил операцию в пустыне на юго-западе Ливии - алжирские СМИ

Арабские страны Материалы 7 апреля 2011 15:42 (UTC +04:00)
Подразделения специального назначения армии Франции несколько дней находились на юго-западе Ливии в одном из труднодоступных пустынных районов, сообщила в четверг алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на военные источники.
Французский спецназ проводил операцию в пустыне на юго-западе Ливии - алжирские СМИ

Подразделения специального назначения армии Франции несколько дней находились на юго-западе Ливии в одном из труднодоступных пустынных районов, сообщила в четверг алжирская газета "Аль-Хабар" со ссылкой на военные источники.

По предположению издания, французские военные проводили операцию против боевиков международной террористической организации "Аль-Каида" или группировки, занимающейся контрабандой оружия. Не исключено также, что силы спецназа были направлены на территорию Ливии для выполнения спецоперации против сторонников режима полковника Муамара Каддафи, пишет РИА Новости.

Франция была одним из инициаторов нанесения авиаударов по Ливии после принятия резолюции ООН, направленной на защиту гражданского населения этой страны от действий вооруженных сил, верных ливийскому лидеру Муамару Каддафи. Однако резолюция ООН не предусматривает наземной операции иностранных войск.

По информации алжирских военных, начиная с субботы в течение нескольких дней над пустынными районами Ливии кружили беспилотные самолеты и истребители французских ВВС в поисках группы спецназа, которая некоторое время числилась пропавшей. Более того, Франция запросила разрешение на пролет французских вертолетов в воздушное пространство Алжира для поиска спецназовцев, однако алжирские власти отказали в этой просьбе.

Позже французским ВВС удалось обнаружить и эвакуировать группу спецназа.

Ранее Алжир принял решение значительно усилить охрану границы с Ливией, протяженность которой составляет 960 километров. В этой стране опасаются, что террористическая группировка "Аль-Каида" в странах исламского Магриба" сумела приобрести вооружения у ливийских повстанцев и, возможно, попытается доставить его в соседние государства через пустыню.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.
В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Тридцать первого марта руководство кампанией в Ливии полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

В воскресенье вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО.

Лента

Лента новостей