...

Создание палестинского государства отвечает интересам Израиля - посол Палестины в РФ

Арабские страны Материалы 15 апреля 2011 15:07 (UTC +04:00)
Создание независимого палестинского государства полностью отвечает интересам Израиля, сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ Фаед Мустафа.
Создание палестинского государства отвечает интересам Израиля - посол Палестины в РФ

Создание независимого палестинского государства полностью отвечает интересам Израиля, сказал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол Палестины в РФ Фаед Мустафа.

"С точки зрения интересов Израиля, создание палестинского государства обеспечит ему большую безопасность, так как будет служить укреплению общей стабильности на Ближнем Востоке", - сказал посол.

Мустафа подтвердил, что если в ближайшие месяцы в урегулировании палестино-израильского конфликта не будет заметно никаких подвижек, в сентябре палестинцы обратятся к Генеральной Ассамблее ООН с требованием о признании Палестины независимым государством.

"Учитывая позитивные результаты проходящих сейчас переговоров палестинцев на международной арене, такой проект резолюции получит поддержку подавляющего большинства на Генеральной Ассамблее", - уверен посол.

По мнению посла, нельзя откладывать этот вопрос и ставить его решение в зависимость от других задач, например, восстановления единства палестинского народа.

"Объявление о создании независимого государства в границах 1967 года - необходимая основа для окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта и является его неотъемлемой частью", - добавил Мустафа.

Затем, как считает посол Палестины, нужно будет решать "пакет проблем", включающий вопросы распределения водных ресурсов, возвращения беженцев, строительства поселений, демаркации границ и некоторых других.

Мустафа также заявил, что палестинцы полностью готовы и политически, и экономически к созданию собственного государства, и для придания полной законности последнему шагу к независимости "необходимо только согласие мирового сообщества".

Посол отметил, что при одобрении Генеральной Ассамблеей ООН палестино-израильская проблема "поднимется на совершенно новый уровень - будет стоять уже вопрос об оккупации Израилем части территории независимого, признанного международным сообществом государства".

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В конце марта 2011 года лидер ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание её государственности уже в сентябре 2011. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина. А также на объявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

Тэги:
Лента

Лента новостей