...

Авиация НАТО атаковала ливийский город Эль-Азизия - ТВ

Арабские страны Материалы 18 апреля 2011 19:48 (UTC +04:00)
Авиация НАТО атаковала ливийский город Эль-Азизия - ТВ
Авиация НАТО атаковала ливийский город Эль-Азизия - ТВ

Авиация НАТО в понедельник нанесла ракетно-бомбовый удар по ливийскому городу Эль-Азизия, расположенному к юго-западу от столицы страны Триполи, передает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение Ливии.

О пострадавших и масштабах ущерба не сообщается.

Ранее в понедельник пресс-служба Североатлантического альянса сообщила, что самолеты стран НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник" в Ливии, в воскресенье совершили 145 вылетов, в том числе 60 боевых, уничтожив девять складов и бункеров с боеприпасами, пять радаров ПВО, четыре пусковые установки и два ангара войск ливийского лидера Муамара Каддафи.

Всего с 31 марта, с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, было произведено 2 тысячи 771 вылет, из них 1 тысяча 110 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

ГЛ1, Хроника происшествий, Единая лента новостей, Международные новости

Лента

Лента новостей