...

Десять тысяч ливийцев покинули свою страну в последние десять дней - ООН

Арабские страны Материалы 19 апреля 2011 15:06 (UTC +04:00)
Около 10 тысяч ливийцев за последние десять дней покинули свою страну и перебрались в Тунис, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Андрея Махечича (Andrej Mahecic).
Десять тысяч ливийцев покинули свою страну в последние десять дней - ООН

Около 10 тысяч ливийцев за последние десять дней покинули свою страну и перебрались в Тунис, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Андрея Махечича (Andrej Mahecic), пишет РИА Новости.

Представитель Еврокомиссии заявил 8 апреля, что за последние недели около 430 тысяч ливийцев были вынуждены покинуть родину.

"УВКБ может констатировать, что в последнее время увеличился поток ливийских беженцев, прибывающих в Тунис из горных районов на западе (Ливии)", - сказал Махечич на брифинге в Женеве.

По его словам, только за минувшие выходные около 6 тысяч ливийцев пересекли границу и прибыли в район города Дехибат.

По данным гуманитарных организаций, эта цифра может быть и выше, поскольку в последние дни множество людей бежали из Ливии, опасаясь столкновений сил лидера страны Муамара Каддафи с повстанцами.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

Нацсовет был образован в восточноливийском городе Бенгази, перешедшем под контроль мятежников вскоре после начала народных волнений, и сразу объявил себя единственным законным органом власти в стране. Легитимность переходного совета официально признали Италия, Франция и некоторые другие страны.

Глава МИД Италии заявил, сославшись на Нацсовет, что жертвами режима Каддафи составило 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей