...

Если НАТО высадится в Мисрате, то оружие будет роздано народу - замглавы МИД Ливии

Арабские страны Материалы 19 апреля 2011 19:39 (UTC +04:00)
Если силы НАТО высадятся в Мисрате под предлогом защиты мирного населения, то оружие будет роздано народу
Если НАТО высадится  в Мисрате, то  оружие будет роздано  народу - замглавы МИД Ливии

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Если силы НАТО высадятся в Мисрате под предлогом защиты мирного населения, то оружие будет роздано народу, который будет защищать свою независимость на поле боя, сказал в интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум" заместитель главы МИД Ливии Халед аль-Каим.

"В этом случае правила ведения боевых действий изменятся", - сказал он.

Аль-Каим также заявил, что согласно источникам в вооруженных силах, Ливия не будет соблюдать бесполетный режим и применит наземные сверхзвуковые средства противовоздушной обороны.

Вместе с тем замглавы МИД Ливии опроверг обвинения в применении ливийской армией кассетных бомб.

"Кассетных бомб нет на вооружении ливийской армии, и они не применялись", - сказал он.

Власти Ливии проведут расследования, пригласив представителей международных организаций, сказал также Аль-Каим.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное название "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей