...

Правительство сектора Газа готово уйти в отставку "ради палестинского единства" - ХАМАС

Арабские страны Материалы 30 апреля 2011 16:41 (UTC +04:00)
Правительство сектора Газа, находящееся под контролем движения ХАМАС,
Правительство сектора Газа готово уйти в отставку "ради палестинского единства" - ХАМАС

Правительство сектора Газа, находящееся под контролем движения ХАМАС, заявило в субботу о своей готовности выполнить условия соглашения о примирении, достигнутого между соперничающими палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, и уйти в отставку для формирования нового единого кабинета, сообщает РИА Новости.

В среду, 27 апреля, высокопоставленные делегации ФАТХ и ХАМАС в ходе проходивших при посредничестве Египта в Каире переговоров по вопросам межпалестинского примирения достигли предварительного соглашения по всем спорным вопросам.

Стороны парафировали документ о примирении, в котором говорится о согласии провести выборы и сформировать новое правительство "национального согласия" из числа независимых кандидатов-технократов. Само подписание документа о примирении лидерами основных палестинских фракций запланировано на следующей неделе в Каире.

"Мой кабинет готов выполнить все от него требующееся для осуществления этого соглашения, наше правительство устранило все препятствия и широко открыло двери для этого важного национального момента", - сказал в опубликованном в Газе заявлении глава правительства анклава Исмаил Хания.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и председатель политбюро ХАМАС Халед Машааль намерены присутствовать на церемонии подписания соглашения. Они встретятся лицом к лицу впервые с 2007 года, когда исламистское движение захватило власть в секторе Газа, вытеснив на Западный берег реки Иордан силовые структуры, лояльные ПНА и движению ФАТХ во главе с Аббасом.

Хания пожелал, чтобы остальные палестинские группировки также подписали соглашение, призвав палестинский народ сплотиться вокруг этого соглашения и поддержать его.

Лента

Лента новостей