...

Бен Ладена могут похоронить уже в понедельник, предположительно, в Саудовской Аравии - ТВ

Арабские страны Материалы 2 мая 2011 12:05 (UTC +04:00)
Тело уничтоженного в воскресенье главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена может быть погребено уже в середине дня понедельника.
Бен Ладена могут похоронить уже в понедельник, предположительно, в Саудовской Аравии - ТВ

Тело уничтоженного в воскресенье главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена может быть погребено уже в середине дня понедельника, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники в разведсообществе.

Бен Ладен уничтожен в воскресенье в результате спецоперации вооруженных сил США в Пакистане, сообщает РИА "Новости".

"Согласно традициям ислама, тело погибшего должно быть погребено в течение 24 часов. Американские власти заявили, что не намерены нарушать этот порядок. Следовательно, бен Ладен может быть захоронен уже в середине дня понедельника" - сообщает телеканал.

Fox News также предполагает, что "террорист номер один" может быть похоронен в Саудовской Аравии, а сейчас его тело находится под усиленной охраной на американской военной базе в Афганистане.

"Он был уроженцем Саудовской Аравии и это государство, скорее всего, предложит похоронить его на своей территории. Однако официальных заявлений со стороны Саудовской Аравии пока не поступало", - отмечает телеканал.

Телеканал также приводит некоторые подробности операции по уничтожению главы "Аль-Каиды". Непосредственно в операции в доме террориста участвовали 24 бойца спецназа морской пехоты США, их прикрывали снаружи еще около 20 морпехов. Бен Ладен был застрелен в голову при попытке сопротивления, перестрелка в доме была ожесточенной и продолжалась несколько минут. По предварительной информации, бен Ладен пытался прятаться от спецназовцев за женщиной, также жившей в доме. Эта женщина, имя которой не называется, погибла при операции. Всего погибли три человека, находившихся в доме вместе с террористом, один из них, предположительно, был его сыном. Потерь среди военнослужащих США нет.

Убежище террориста представляло собой трехуровневый укрепленный дом-бункер. Спецслужбы следили за ним с лета прошлого года.

Лента

Лента новостей