...

Западная коалиция создаст фонд для финансирования ливийских мятежников

Арабские страны Материалы 6 мая 2011 00:44 (UTC +04:00)
Страны - участницы коалиции, которая ведет боевые действия в Ливии, создадут фонд для финансирования мятежников, восставших против режима главы этого государства Муаммара Каддафи
Западная коалиция создаст фонд для финансирования ливийских мятежников

Страны - участницы коалиции, которая ведет боевые действия в Ливии, создадут фонд для финансирования мятежников, восставших против режима главы этого государства Муаммара Каддафи, пишет РБК.

Соответствующее решение было принято на встрече между представителями государств коалиции, которая прошла в Риме, передает Би-би-си.

Как заявил министр иностранных дел франции Ален Жюппе, этот фонд должен начать функционировать в течение нескольких недель. Франция, как и Италия - единственные две страны мира, признающие так называемый "Переходный Национальный совет" Ливии, созданный мятежниками, законным органом власти в этой североафриканской стране.

Как заявили представители этого совета, им необходимо от 2 млрд до 3 млрд долл. в ближайшие месяцы. Эти деньги нужны мятежникам для выплаты денег тем, кто участвует в их вооруженных формированиях, а также на покупку лекарств и продовольствия.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что финансовая помощь не должна быть использована для приобретения оружия для восставших.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предложила использовать средства из замороженных счетов М.Каддафи и его окружения, которые находятся в банках, контролируемых Соединенными Штатами. Вашингтон может взять оттуда порядка 30 млрд долл.

Всего на встрече присутствовали представители 22 стран, а также шести международных организаций, таких как НАТО, ООН и Лига арабских государств.

Лента

Лента новостей