...

ХАМАС осудило "откровенно произраильское" заявление Обамы по Ближнему Востоку

Арабские страны Материалы 20 мая 2011 17:25 (UTC +04:00)
Палестинское движение ХАМАС осудило в пятницу заявление президента США Барака Обамы по Ближнему Востоку, назвав его "откровенно произраильским".
ХАМАС осудило "откровенно произраильское" заявление Обамы по Ближнему Востоку

Палестинское движение ХАМАС осудило в пятницу заявление президента США Барака Обамы по Ближнему Востоку, назвав его "откровенно произраильским".

В своем выступлении накануне американский президент "занял откровенно произраильскую позицию в ущерб национальным интересам палестинского народа", говорится в распространенном здесь заявлении исламистов, пишет РИА Новости.

В произнесенной накануне речи о новой политике США на Ближнем Востоке и в Северной Африке президент Обама заявил, что одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулирования является восстановление израильско-палестинских границ по состоянию на 1967 год.

"США уверены, что переговоры (между Израилем и Палестиной) должны завершиться реализацией принципа двух государств с созданием постоянных палестинских границ между Израилем, Иорданией и Египтом, а также постоянной израильской границы с Палестиной. Границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года, с взаимными добровольными обменами (участками территорий)... Палестинцам необходимо право на собственное государство и правительство", - сказал американский президент.

Он также подчеркнул, что "каждое государство имеет право на свою защиту, и Израиль должен быть способным делать это самостоятельно. Меры безопасности должны быть достаточно жесткими, чтобы предотвратить терроризм и диверсии, остановить распространение оружия и обеспечить надежную защиту границ. Полный пошаговый вывод израильских войск должен сочетаться с принятием ответственности палестинскими властями и гарантиями неприменения военной силы".

Подтверждение Обамой американских обязательств в отношении безопасности Израиля означает, как отмечается в заявлении ХАМАС, "поощрение Израиля на новые преступления против палестинцев, этнические чистки на оккупированных территориях".

В нем также подвергаются критике рассуждения Обамы о "праве народов на свободу и достоинство" при том, что "права народа Палестины игнорируется".

Речь Обамы, которая, по мнению исламистов, не содержит ничего нового, стала еще одним доказательством "бессмысленности ставки на политическое урегулирование".

Она, говорится в заявлении, "подтверждает правильность позиции движения ХАМАС, которое неоднократно заявляло о бессмысленности переговоров с оккупантами и иллюзорности ставки на Вашингтон".

Тэги:
Лента

Лента новостей