...

НАТО должна отчитаться перед СБ ООН по операции в Ливии - Рогозин

Арабские страны Материалы 24 мая 2011 19:43 (UTC +04:00)
Россия настаивает на том, чтобы НАТО отчиталась перед СБ ООН по своим действиям в Ливии,
НАТО должна отчитаться перед СБ ООН по операции в Ливии - Рогозин

Россия настаивает на том, чтобы НАТО отчиталась перед СБ ООН по своим действиям в Ливии, заявил во вторник постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, пишет РИА Новости

"Мы настаиваем на том, чтобы НАТО отчиталась перед Советом безопасности ООН, потому что НАТО, собственно, является подрядчиком резолюции (СБ ООН по Ливии). Тогда надо отчитываться не перед своими собственными парламентами и правительствами, а перед теми, кто дал определенные полномочия и требует, чтобы эти полномочия были выполнены в полной мере и без извращения", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Рогозин добавил, что "принципиальная позиция России - это недопущение гибели гражданского населения". По его словам, "Россия предпринимает активные посреднические усилия, чтобы избежать дальнейшего кровопролития в Ливии и полностью выполнить те пункты двух резолюций, которые принимал СБ ООН по ливийскому конфликту".
"Мы предпринимаем действия дипломатического характера в отношении самих противоборствующих сторон в Ливии, так и в отношении европейских стран, а также США, которые втянуты в этот конфликт", - добавил он.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.

Лента

Лента новостей