...

ВВС Йемена нанесли удары по боевикам, удерживающим город Зинджибар

Арабские страны Материалы 30 мая 2011 14:48 (UTC +04:00)
ВВС Йемена в понедельник в расположенном на юге страны городе Зинджибар нанесли удары по скоплениям боевиков, связанных с террористической группировкой "Аль-Каида", сообщает со ссылкой на местных жителей агентство Рейтер.
ВВС Йемена нанесли удары по боевикам, удерживающим город Зинджибар

ВВС Йемена в понедельник в расположенном на юге страны городе Зинджибар нанесли удары по скоплениям боевиков, связанных с террористической группировкой "Аль-Каида", сообщает со ссылкой на местных жителей агентство Рейтер.

По словам горожан, помимо ударов с воздуха, правительственные войска ведут также интенсивный артиллерийский обстрел городских кварталов.
Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало, пишет РИА Новости.

Ранее в понедельник представители йеменских властей сообщили, что в районе Зинджибара в ночь на понедельник попала в засаду военная колонна. В момент нападения, жертвами которого стали не менее четырех военнослужащих, в том числе полковник, подразделение вооруженных сил Йемена выдвигалось к контролируемому боевиками городу. В результате теракта десятки силовиков были ранены.

По данным западных СМИ, в ходе возобновившихся в ночь на понедельник боев подразделений правительственных сил с боевиками в Зинджибаре были уничтожены четверо мятежников. Боевики, в свою очередь, подтверждают гибель двух своих соратников.

В минувшую пятницу, 27 мая, около 200 вооруженных людей ворвались в административный центр провинции Абьян город Зинджибар и атаковали правительственные войска. Как сообщили местные жители, между боевиками и армией завязался ожесточенный бой, в ходе которого нападавшие установили контроль над городом, после чего освободили десятки заключенных из центральной тюрьмы.

По данным очевидцев, в результате столкновений, начавшихся в пятницу, погибли, по меньшей мере, 17 военнослужащих и один мирный житель.
После появления сообщений о захвате города йеменские парламентарии-оппозиционеры обвинили действующего президента Али Абдаллу Салеха в том, что он "отдал Зинджибар группе организованных и вооруженных боевиков, чтобы продолжать использовать чучело "Аль-Каиды" для устрашения региональных и международных партнеров". Оппозиция также вновь потребовала немедленной отставки президента Салеха.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек. В последнее время на сторону антиправительственных сил перешли ряд йеменских племенных объединений, в том числе и племя хашид, к которому принадлежит и сам Салех.

В минувший понедельник, 23 мая, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

Лента

Лента новостей