...

Иностранные войска введены в Бахрейн из-за "внешней угрозы", а не для режима ЧС - министр

Арабские страны Материалы 1 июня 2011 15:41 (UTC +04:00)
Присутствие на территории Бахрейна военных подразделений Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не связано с введением ЧП в стране, а обусловлено тем, что для нее на региональном уровне сохраняется "внешняя угроза", заявил в среду в интервью "Радио Сава" бахрейнский министр иностранных дел шейх Халид бен Ахмед Аль Халифа.
Иностранные войска введены в Бахрейн из-за "внешней угрозы", а не для режима ЧС - министр

Присутствие на территории Бахрейна военных подразделений Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) не связано с введением ЧП в стране, а обусловлено тем, что для нее на региональном уровне сохраняется "внешняя угроза", заявил в среду в интервью "Радио Сава" бахрейнский министр иностранных дел шейх Халид бен Ахмед Аль Халифа, пишет РИА Новости.

"Для Бахрейна до сих пор сохраняется внешняя угроза на региональном уровне", - сказал глава МИД.

"Учитывая это обстоятельство, находящиеся в Бахрейне силы "Щит полуострова" нельзя рассматривать как оккупационные, и именно исходя из существования внешней угрозы королевство будет рассматривать все свои дальнейшие шаги", - добавил он.

Массовые волнения в Бахрейне начались в середине февраля. Оппозиция требовала проведения политических реформ и прекращения дискриминации шиитов, составляющих 75% населения королевства.
В середине марта в страну был введен воинский контингент ССАГПЗ, основу которого составила 1 тысяча военнослужащих Саудовской Аравии. Демонстранты были разогнаны, в стране начались аресты активных участников беспорядков.

Во вторник король Бахрейна шейх Хамад бин Иса Аль Халифа призвал все заинтересованные стороны начать 1 июля "без предварительных условий" переговоры по проведению в стране политических реформ.

Это заявление прозвучало накануне ожидаемой в среду отмены режима чрезвычайного положения, введенного в Бахрейне в марте сроком на три месяца.

Лента

Лента новостей