...

Поток беженцев из Сирии в Турцию растет, в страну прибыло более 8,5 тыс человек

Арабские страны Материалы 14 июня 2011 18:04 (UTC +04:00)
Более 8,5 тысячи беженцев из Сирии прибыли в Турцию
Поток беженцев из Сирии в Турцию растет, в страну прибыло более 8,5 тыс человек

Более 8,5 тысячи беженцев из Сирии прибыли в Турцию и размещены в палаточных городках в приграничной турецкой провинции Хатай, сообщили во вторник журналистам в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Для приема новых беженцев, поток которых растет, турецкие власти разворачивают дополнительные палаточные городки, передает РИА Новости

Большинство сирийских беженцев - женщины и дети. Их численность превышает 7 тысяч человек, отметили в департаменте ЧС.

По данным газеты "Радикал", Турция создала инфраструктуру по размещению около 10 тысяч беженцев из Сирии. Если число сирийских беженцев превысит эту цифру, Турция не сможет в одиночку вынести это гуманитарное бремя, и тогда потребуется помощь и взаимодействие международных организаций, в частности ООН и Евросоюза, пишет издание. Турецкие власти уже начали соответствующие консультации с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, Советом Европы и Международным Красным Крестом, сообщает "Радикал".

По сведениям из дипломатических источников, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в среду проведет в Анкаре совещание с послами в странах региона для обсуждения ситуации в Сирии и Ливии. На нее также приглашены главы турецких дипломатических миссий в ведущих странах, в частности в США, Великобритании, Франции, России.

Волнения в Сирии начались в средине марта в расположенном на юге страны городе Дераа, а затем перекинулись в ряд других регионов. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,1 тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 250 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей