...

Женщины Саудовской Аравии садятся за руль вопреки законам и традициям

Арабские страны Материалы 17 июня 2011 14:31 (UTC +04:00)
Саудовские женщины объявили о проведении в пятницу массовой акции неповиновения, в ходе которой они намереваются выехать на улицы за рулем автомобилей, несмотря на строжайший на это запрет властей и угрозу тюремного заключения.
Женщины Саудовской Аравии садятся за руль вопреки законам и традициям

Саудовские женщины объявили о проведении в пятницу массовой акции неповиновения, в ходе которой они намереваются выехать на улицы за рулем автомобилей, несмотря на строжайший на это запрет властей и угрозу тюремного заключения, пишет РИА Новости.

С самого утра улицы саудовских городов патрулируют усиленные наряды дорожной полиции. Блюстители порядка внимательно вглядываются в лица водителей: ведь среди них могут быть женщины! Стартовавшая в прошлом месяце в социальной сети Facebook кампания под названием "Я сяду за руль 17 июня" вызвала бурные дискуссии в обществе и грозит стать самой крупной в истории королевства акцией неповиновения представительниц слабого пола - свое участие в ней подтвердили свыше двадцати четырех тысяч саудовок.

"Смысл акции состоит в том, что жительницы страны, имеющие иностранные права садятся в машины и едут по своим делам. Таким образом, мы хотим привлечь внимание властей к нашей проблеме. Мы надеемся, что король услышит нас и выпустит указ разрешающий нам садиться за руль", - говорит активистка движения "Я сяду за руль 17 июня" Нура аль-Шариф.

Женщина за рулем - дело неслыханное для Саудовской Аравии. Ездить им, официально никто не запрещал, но вот права местного образца, а только по ним можно передвигаться по дорогам королевства, представительницам слабого пола никто не выдает. Власти ссылаются на фетву (религиозное решение) принятую в 1991 году - тогда местное духовенство, основываясь на тексте Корана, постановило: женщинам за рулем автомобиля не место. В стране нет общественного транспорта, а потому передвигаются местные дамы либо на такси, либо при помощи близких родственников мужского пола. Нередко на улицах за рулем можно увидеть совсем юных мальчиков 12-13 лет, везущих своих мам и сестер за покупками. У барышень побогаче имеются собственные водители, как правило, приезжие на заработки граждане Филиппин и Индии.

"Мы не все имеем водителей, не у всех у нас есть братья и отцы, которые могут нас отвезти, когда нам надо! И что нам теперь дома сидеть? А потом зачем нам платить деньги водителям из Азии, ведь они уходят из страны, не логичнее ли было бы все же разрешить нам воспользоваться нашим правом?!",- сказала одна из активисток движения Сара аль-Кахтани из саудовского города Джидда.

Настоящий скандал в прошлом месяце вызвал видеоролик, выложенный в YouTube одной из организаторов интернет - кампании "17 июня" девушкой по имени Маналь аш-Шариф. На кадрах, - гордость королевства, первая в стране женщина-инженер в сфере компьютерной безопасности, отличница Маналь ведет машину по улицам своего города Хобар. На следующий день за ней пришли полицейские и поместили девушку в тюрьму. Уговоры родителей и честное слово, что она больше так не будет, подействовали - через неделю ее отпустили. Вот и сейчас представители полиции предупреждают: каждой, кто осмелится нарушить закон, грозит тюремное заключение и никаких поблажек. Кстати, Маналь, несмотря на увещевания родителей, все же собирается выехать на улицы 17 июня...

"Хватит, баста, нам надоело уже. Но только не подумайте, что мы хотим совершить революцию. Это не политическая акция, мы довольны нашим королем, правительством, политическим устройством, однако мы требуем наше право на вождение. В какой еще стране мира женщины лишены этого? Наши соседи, страны Залива: Эмираты, Кувейт, Бахрейн уже давно избавились от всяких предрассудков в отношении женщин", - говорит одна из представительниц движения "17 июня", не решившаяся называть своего имени.

Попытки женщин заговорить о своем праве на вождение в Саудовской Аравии возникали и раньше, но каждый раз сталкивались с мощной критикой со стороны государственных органов и духовенства. В консервативном королевстве, конституцией которой является священная книга мусульман - Коран, к представительницам слабого пола отношение особенное. Например, у каждой из них здесь должен быть свой опекун. Им может быть отец, муж или другой близкий родственник. Без его разрешения женщина не то, что не может сесть за руль, она не имеет права выйти из дома. Большинство саудовских мужчин такое положение считают вполне естественным - таким образом, говорят они, можно уберечь мусульманок от возможных посягательств и другого "зла" современного общества. Мнение саудовцев, впрочем, не разделяет американская правозащитная организация Freedom House, поместившая Саудовскую Аравию в своем отчете, посвященном положению женщин, на самое последнее место.

"Саудовская женщина - очень избалованна. Она не нуждается в том, чтобы водить машину, ведь у нее есть водитель, и в конец концов опекун. Наше общество очень консервативно и пока не готово принять это. Также я считаю, что для их появления на улицах потребуются необходимые условия: отряды женской полиции на дороге, специальная инфраструктура. Мы очень трепетно относимся к нашим женщинам", - сказал редактор одной из крупнейших саудовских газет "Аль-Указ" Ахмад аль-Басвейд.

Свою страничку на Facebook создали и наиболее радикальные противники появления в стране женщин - водителей. Мужчины настроены весьма решительно - всех замеченных за рулем представительниц прекрасного пола они намерены бить палками. Кое-кто даже предложил выехать сегодня на старых автомобилях, - если девушки останавливаться не станут, - их предлагают брать на таран.

Тэги:
Лента

Лента новостей