...

НАТО вновь нанесло авиаудары по столице Ливии - агентство

Арабские страны Материалы 17 июня 2011 16:18 (UTC +04:00)
Авиация НАТО в пятницу вновь нанесла удары по столице Ливии Триполи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
НАТО вновь нанесло авиаудары по столице Ливии - агентство

Авиация НАТО в пятницу вновь нанесла удары по столице Ливии Триполи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, налету подверглись центральные районы города.
К местам сильных пожаров, возникших в результате ударов с воздуха, направляются пожарные машины, пишет РИА Новости.

Информации о жертвах, пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Как отмечают западные СМИ, в последнее время авиация НАТО все чаще наносит удары по Триполи в дневное время, тогда как ранее налеты совершались, в основном, по ночам.

Североатлантический альянс заявляет, что целью авиаударов является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения, которые предусмотрены резолюцией СБ ООН номер 1973 от 17 марта. Резолюция были принята после того, как в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. С 31 марта, когда операция перешла под командование НАТО, авиация альянса совершила порядка 10 тысяч вылетов, из них более трех тысяч - боевых.

Власти Ливии неоднократно заявлял о том, что жертвами ударов НАТО часто становятся гражданские объекты и мирные жители.

По информации официального Триполи, в результате авиаудара сил альянса по району, где располагается резиденция Каддафи, в ночь на 1 мая погиб один из сыновей ливийского лидера, а также трое его внуков.В среду ливийское телевидение сообщило, что самолеты НАТО нанесли удар по пассажирскому автобусу на въезде в город Кикла в 150 километрах к западу от Триполи, в результате чего погибли 12 человек. Командование НАТО опровергло эту информацию.

Лента

Лента новостей