...

Адвокаты экс-президента Туниса потребовали переноса суда на более поздний срок

Арабские страны Материалы 20 июня 2011 21:42 (UTC +04:00)
Адвокаты экс-президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али и его супруги Лейлы на открывшемся в понедельник в столице страны первом судебном заседании потребовали переноса слушаний на более поздний срок, сообщают арабские СМИ. В ходатайстве о переносе адвокаты подчеркнули, что желают иметь больше времени для знакомства с материалами дела.
Адвокаты экс-президента Туниса потребовали переноса суда на более поздний срок

Адвокаты экс-президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али и его супруги Лейлы на открывшемся в понедельник в столице страны первом судебном заседании потребовали переноса слушаний на более поздний срок, сообщают арабские СМИ.

В ходатайстве о переносе адвокаты подчеркнули, что желают иметь больше времени для знакомства с материалами дела.

Бывшего лидера государства и его супругу судят заочно. Их интересы представляют пять тунисских адвокатов, назначенных Национальной адвокатской гильдией, сообщает РИА "Новости".

Всего супругам бен Али предъявлено 93 обвинения сразу в нескольких судах столицы, а также в ряде других городов Туниса.

В первую очередь будут рассмотрены иски, касающиеся использования государственных средств в целях личного обогащения, присвоения государственного имущества. Кроме того, суд Туниса рассмотрит обвинения в хранении и незаконном обороте наркотиков и оружия.

Президент Туниса бен Али покинул страну 14 февраля после месяца народных протестов и беспорядков. Экс-президент и его супруга нашли убежище в Саудовской Аравии, после того как ряд стран, в том числе Франция, отказались их принять.
На следующий день после отъезда Конституционный совет отстранил бен Али от власти.

Двадцатого февраля Тунис направил саудовским властям официальный запрос об экстрадиции бывшего лидера, однако до сих пор не получил ответа.

Во дворцах президента близ столицы были обнаружены огромные суммы денег, а также ювелирные украшения, антиквариат, оружие, наркотики.

В преддверии начала судебного процесса, бен Али категорически опроверг обвинения в свой адрес. В опубликованном через ливанского адвоката послании он заявил, что оружие и антиквариат - это подарки иностранных лидеров и категорически отверг информацию об огромных денежных суммах и наркотиках.

По его словам, этот судебный процесс призван отвлечь внимание населения от проблем, с которыми сталкивается Тунис в настоящее время.

Бен Али также заявил, что стал жертвой обмана со стороны своих спецслужб и не рассчитывал, что его отъезд из страны 14 февраля станет фактическим отказом от власти. По словам бывшего тунисского лидера, он не отказывался от президентского поста и намеревался вернуться на родину.

В свою очередь, французский адвокат бен Али в понедельник осудил начавшийся в Тунисе процесс и назвал его "политическим убийством".

Лента

Лента новостей