Китай рассматривает оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве "важной политической силы", заявил в среду глава МИД КНР Ян Цзечи на встрече в Пекине с главой исполнительного комитета ПНС Махмудом Джибрилем (Mahmoud Jibril), пишет РИА Новости.
"Мы надеемся, что обе стороны в ливийском конфликте как можно скорее прекратят боевые действия, будут урегулировать свои противоречия политическими методами, и это будет отвечать коренным интересам народа Ливии", - цитирует слова Ян Цзечи сайт МИД КНР.
Китайский министр заявил, что ПНС постепенно стал "важной политической силой" в Ливии и Пекин рассматривает его как "важного партнера по переговорам".
"Китай не ищет личной выгоды в ливийской проблеме, считает, что ее причины и методы урегулирования являются внутренним делом (Ливии), и будущее Ливии должно решаться самим ливийским народом", - сказал Ян Цзечи.
Джибрил дал высокую оценку активной роли Китая по урегулированию ситуации в Ливии и пообещал принять все меры для защиты китайских граждан и собственности китайских предприятий, находящихся на контролируемой ПНС территории.
Внутренний конфликт к Ливии привел к крупным экономическим потерям КНР: на момент начала беспорядков китайские компании реализовывали в Ливии строительные проекты общей стоимостью 18,8 миллиарда долларов, из страны пришлось срочно эвакуировать около 35 тысяч китайских рабочих и инженеров.
Китай в последний месяц активно контактирует как с представителями официального Триполи, так и оппозицией. В начале июня Китай посетил министр иностранных дел Ливии Абделати аль-Обейди. Он был принят главой МИД КНР Ян Цзечи, который призвал урегулировать ливийский конфликт мирными средствами и подчеркнул необходимость избежать гуманитарной катастрофы в стране.
Китай неоднократно заявлял, что настаивает на решении ливийского кризиса политическим путем и без применения силы. КНР критиковала возглавляемую НАТО коалицию за превышение мандата, полученного от Совета Безопасности ООН.
Пекин называет ливийскую оппозицию важной политической силой и партнером по переговорам
Китай рассматривает оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) Ливии в качестве "важной политической силы", заявил в среду глава МИД КНР Ян Цзечи на встрече в Пекине с главой исполнительного комитета ПНС Махмудом Джибрилем (Mahmoud Jibril).