...

Дочь Каддафи: Власти Ливии ведут переговоры с повстанцами

Арабские страны Материалы 1 июля 2011 06:48 (UTC +04:00)
Правительство Ливии ведет прямые и непрямые переговоры с оппозицией, стремящейся к свержению режима Муамара Каддафи.
Дочь Каддафи: Власти Ливии ведут переговоры с повстанцами

Правительство Ливии ведет прямые и непрямые переговоры с оппозицией, стремящейся к свержению режима Муамара Каддафи. Как передает Reuters, об этом сегодня сообщила дочь ливийского лидера Аиша Каддафи.

Эта информация появилась после того, как ливийские повстанцы заявили об отказе от дальнейших контактов с властями страны, сообщает РБК.

В интервью французским СМИ А.Каддафи отметила, что руководство Ливии готово объединиться с повстанцами, чтобы прекратить кровопролитие. Она также подчеркнула, что ливийский лидер не намерен покидать свою страну. "Куда вы хотите, чтобы он ушел? Это его страна, его земля, его народ", - заявила А.Каддафи, добавив, что ее отец является для своего народа "символом и вождем".

В конце июня 2011г. стало известно, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест М.Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. Всех членов семьи полковника обвиняют в преступлениях против человечности.

Ранее комиссар Африканского союза (АС) по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра заявил, что М.Каддафи не возьмут на переговоры правительства с оппозицией по вопросу урегулирования ситуации в стране. Однако кто будет представлять официальный Триполи в ходе диалога с повстанцами, в Африканкском союзе не определились.

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

В последние месяцы самолеты Североатлантического Альянса регурно совершают удары по бункеру М.Каддафи, однако это не приводит ни к чему, кроме жертв среди мирных жителей и представителей семьи лидера Джамахирии. Сам полковник, который по-прежнему не намерен покидать Ливию, грозит разбить силы НАТО.

Лента

Лента новостей