...

Афросоюз предлагает сторонам конфликта в Ливии провести переговоры в Эфиопии

Арабские страны Материалы 2 июля 2011 05:04 (UTC +04:00)
Участники саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее в пятницу предложили провести в столице Эфиопии Аддис-Абебе переговоры между сторонами ливийского конфликта, сообщает агентство Рейтер.
Афросоюз предлагает сторонам конфликта в Ливии провести переговоры в Эфиопии

Участники саммита Африканского союза в Экваториальной Гвинее в пятницу предложили провести в столице Эфиопии Аддис-Абебе переговоры между сторонами ливийского конфликта, сообщает агентство Рейтер.

Целью переговоров должно стать достижение соглашения о прекращении огня и создание переходного правительства.

Предложение передано представителям лидера Ливии Муамара Каддафи и представителям мятежников.

"Очень скоро мы начнем переговоры в Аддис-Абебе", - заявил президент ЮАР Джейкоб Зума.

Принятое АС рамочное соглашение предполагает, что сам Каддафи не должен участвовать в переговорах.

В "дорожной карте" отмечается, что Каддафи согласился на "всеохватывающий переговорный процесс", в котором примут участие и мятежники, и согласился не принимать непосредственное участие в переговорах. Как уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс, в документе не говорится о необходимости ухода Каддафи в отставку, его возможная роль в переходном правительстве также не определена.

"Переходный период закончится демократическими выборами... и предполагает передачу власти временному правительству", - отмечаетс в тексте соглашения.

Саммит АС проходит в Малабо, столице Экваториальной Гвинеи - текущей страны-председателя.

Африканский союз, предпринимающий основные усилия по посредничеству в Ливии, неоднократно заявлял о нежелательности иностранного военного вмешательства в ливийский конфликт.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Согласно данным ливийских властей, в результате бомбардировок НАТО в Ливии погибли более 700 человек, большинство из которых - мирные жители. Наиболее ожесточенные удары авиации наносятся по объектам в густонаселенном жилом районе Баб аль-Азизия в Триполи, где находится резиденция Каддафи.

Лента

Лента новостей