...

США пытаются дестабилизировать ситуацию в Ливане - Али Лариджани

Арабские страны Материалы 2 июля 2011 12:47 (UTC +04:00)
США пытаются дестабилизировать ситуацию в Ливане - Али Лариджани
США пытаются дестабилизировать ситуацию в Ливане - Али Лариджани

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend Т.Джафаров/

Власти США стремились не допустить формирования правительства в Ливане под руководством Наджиба Микати, пытаясь тем самым дестабилизировать ситуацию в стране, сказал на пресс-конференции в субботу в Баку спикер иранского парламента Али Лариджани.

"Однако благодаря дальновидной политике ливанских властей в стране удалось сформировать правительство", - сказал он.

По словам Лариджани, суд над Харири организован по политическому заказу, поэтому его решения являются нелегитимными.

"Этот суд организован для оказания давления на правительство Ливана. Было бы правильнее создать суд для расследования сионистских преступлений", - сказал он.

По мнению Лариджани, власти США своими провокационными действиями выражают свою неприязнь и недоверие правительству Ливана.

Правительство Микати пришло на смену кабинету министров во главе с Саадом Харири, который распался 12 января после выхода из него членов "Хезболлах".

Причиной правительственного кризиса в Ливане стали разногласия сторонников Харири, с одной стороны, и "Хезболлах", с другой, по поводу расследования убийства в 2005 году отца Саада Харири, экс-премьера Ливана Рафика Харири, которое ведет Специальный трибунал по Ливану. Существует опасение, что подготовленное трибуналом обвинение будет предъявлено членам "Хезболлах". Лидеры этой группировки отрицают какую-либо причастность к этому преступлению.

Визит Лариджани в Азербайджан по приглашению спикера Милли Меджлиса Октая Асадова начался в пятницу.

Лариджани провел встречи с Асадовым, премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и другими официальными лицами.

Визит Лариджани в Азербайджан планировался в феврале, однако был отложен в связи с напряженным рабочим графиком спикера.

Лента

Лента новостей