...

Король Иордании отправил в отставку девять министров правительства

Арабские страны Материалы 2 июля 2011 20:23 (UTC +04:00)
Король Иордании Абдалла II произвёл в субботу существенные перестановки в правительстве, в результате которых своих постов лишились девять министров, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Король Иордании отправил в отставку девять министров правительства

Король Иордании Абдалла II произвёл в субботу существенные перестановки в правительстве, в результате которых своих постов лишились девять министров, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Решение монарха стало результатом шести месяцев протестов граждан Иордании с требованиями расширения участия общества в политике государства, а также понижения цен на продукты питания и снижения темпов инфляции.

В числе лишившихся министерского кресла оказался министр внутренних дел Иордании Саад Хайель Срур (Saad Hayel Srour), которого оппозиционеры обвиняли в жёстком применении силы при разгоне демонстраций в стране. Его место в МВД Иордании занял Мазен Сакет (Mazen Saket), политик, считающийся более популярным у иорданцев.

Министром информации был назначен журналист правительственной газеты Абдулла Абу Роман (Abdullah Abu Ruman). По мнению агентства, правительство Иордании этим заявило о своём намерении и далее контролировать СМИ в стране.

Незадолго до принятия решения о кадровых перестановках в иорданском правительстве в отставку подали три члена кабинета министров, один из которых вынужден был уйти из-за разногласий с премьер-министром Мааруфом аль-Бахитом в отношении свободы печати. Оппозиция в последние несколько дней призывала к отставке и самого Бахита, занимающего пост премьера с 9 февраля.

Удовлетворят ли произошедшие в правительстве изменения иорданскую оппозицию, пока не известно.

Ещё в начале февраля на фоне проходивших в стране акций протеста Абдалла II отправил в отставку правительство, чтобы избежать дальнейшего роста социальной напряженности и предотвратить возможность повторения тунисского и египетского сценариев. Король также обещал проведение политических и экономических реформ.

В апреле Абдалла II распорядился сформировать комитет по внесению изменений в конституцию страны.

Иорданский монарх стремится показать, что он реагирует на требования участников демонстраций провести в стране реформы по демократизации политической жизни. Вместе с тем в Иордании считают, что серьезным образом повлиять на улучшение политической ситуации в стране может только внесение конституционных поправок, касающихся полномочий короля и исполнительной власти.

В последние месяцы ряд стран Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Бахрейне, Сирии и Йемене, где погибли десятки и были ранены сотни человек. Демонстрации в Ливии переросли в вооруженное противостояние мятежников с властями, в ситуацию в этой стране вмешалось международное сообщество.

Лента

Лента новостей