...

Диалог с "Братьями-мусульманами" - отчаянная попытка США предотвратить ирано-сирийский союз - эксперт

Арабские страны Материалы 4 июля 2011 14:53 (UTC +04:00)
Проведение переговоров властей США с "Братьями-мусульманами" - это шаг, направленный на защиту
Диалог с "Братьями-мусульманами" - отчаянная попытка США предотвратить ирано-сирийский союз - эксперт

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. Trend А. Тагиева/

Проведение переговоров властей США с "Братьями-мусульманами" - это шаг, направленный на защиту от религиозного и политического объединения Ирана и Сирии против Вашингтона, считает эксперт по Ближнему Востоку Ливанского университета Али Бакир.

"Диалог США с организацией "Братья-мусульмане" направлен против определенной стороны", - сказал Trend по электронной почте Бакир.

По словам эксперта, заявление Госдепа США о готовности вести переговоры с "Братьями-мусульманами" связано с ростом интересов США в Египте, так как нельзя игнорировать организацию, набирающую силу в этой стране.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила намерение американских властей возобновить прямые контакты с египетской организацией исламистского толка "Братья-мусульмане", сказав, что в интересах США вести диалог со всеми партиями, которые проводят мирную политику.

Эксперт также не исключает, что это решение властей США нацелено на то, чтобы заранее ознакомиться с политическим курсом "Братьев-мусульман".

"Братья-мусульмане" набирают мощь в Египте, и после парламентских выборов все политические решения в стране будут приниматься с их непосредственным участием", - отметил он.

Бакир также подчеркнул, что диалог с США будет выгодным и для "Братьев-мусульман", так как эта организация сможет воспользоваться влиянием Вашингтона в регионе для того, чтобы укрепить свой авторитет среди населения и показать политическую мощь.

Эксперт также упомянул, что это заявление Клинтон вызвало споры среди представителей правых течений страны и произраильски настроенных слоев общества, и многие газеты и исследовательские центры уже выразили беспокойство по поводу такого шага Клинтон, поскольку многие ожидали от нее поддержку светских, а не исламистских организаций.

"Однако власти Америки оправдывают этот свой шаг, основываясь на законе, который разрешает вести диалог с любыми организациями, не пропагандирующими насилие", - сказал Бакир.

Ситуация в Египте остается нестабильной с начала года. В первой половине февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак. Он передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта. В последние недели в стране нарастает новая волна народного недовольства уже военными властями, которых обвиняют в затягивании демократических реформ.

Группировка "Братья-мусульмане", основанная в 1928 году с целью создания в Египте исламского государства, официально была запрещена в 1954 году, но все это время сохраняла влияние и популярность в египетском обществе. После ухода Мубарака и передачи власти военным "Братья-мусульмане" стали играть более заметную роль в политической жизни Египта. В последние годы "Братья-мусульмане" неоднократно заявляли об отказе от радикальных методов борьбы.

Лента

Лента новостей