...

Генпрокурор Египта опротестует решение суда, оправдавшего экс-министров режима Мубарака

Арабские страны Материалы 5 июля 2011 21:39 (UTC +04:00)
Генеральный прокурор Египта намерен опротестовать вынесенные во вторник решения уголовного суда Каира, признавшего невиновными трех министров правительства, действовавшего в последние годы правления экс-президента Хосни Мубарака.
Генпрокурор Египта опротестует решение суда, оправдавшего экс-министров режима Мубарака

Генеральный прокурор Египта намерен опротестовать вынесенные во вторник решения уголовного суда Каира, признавшего невиновными трех министров правительства, действовавшего в последние годы правления экс-президента Хосни Мубарака, сообщает РИА "Новости".

Уголовный суд Каира оправдал во вторник бывших министров информации Египта Анаса аль-Фики и финансов Юсефа Бутруса Гали, которых генеральная прокуратура обвиняла в использовании государственных средств для финансирования предвыборной кампании правящей Национально-демократической партии.

"Генеральная прокуратура опротестует эти решения, так как она не согласна с оправдательными приговорами", - сказал журналистам в Каире официальный представитель Генпрокуратуры Адель ас-Саид. По его словам, следственным органам удалось собрать достаточно улик для вынесения обвинительного приговора.

Ас-Саид напомнил, что Генпрокуратура имеет право требовать повторного суда над обвиняемыми в другом округе.

Кроме того, суд счел недоказанной вину экс-министра жилищного строительства Ахмеда аль-Маграби. Его обвиняли в незаконной продаже земель, принадлежащих государственному информационному холдингу "Ахбар аль-Яум", под строительство элитного жилого комплекса.

В то же время суд приговорил к пяти годам заключения экс-министра торговли и промышленности Рашида Мухаммеда Рашида, который обвиняется в растратах в ходе реализации госпрограмм по модернизации промышленности.

После падения режима экс-президента Египта Хосни Мубарака 11 февраля в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. Многие из бывшего руководства Египта в настоящее время находятся под арестом в ожидании судов, в том числе и сам бывший президент и двое его сыновей.

На их скорейшем суде настаивают египетские демонстранты, которые продолжают выходить на улицы, чтобы предъявлять свои требования новым властям. Очередное массовое выступление намечено на ближайшую пятницу.

Как ожидается, первое судебное заседание по делу Мубарака и его сыновей состоится 3 августа 2011 года.

Лента

Лента новостей