...

Десятки тысяч египтян идут на площадь Тахрир, несмотря на сильную жару

Арабские страны Материалы 8 июля 2011 15:20 (UTC +04:00)
Десятки тысяч египтян собираются в пятницу на площади Тахрир в центре Каира, где проходит самая многолюдная за последнее время демонстрация под лозунгом "Революция прежде всего!".
Десятки тысяч египтян идут на площадь Тахрир, несмотря на сильную жару

Десятки тысяч египтян собираются в пятницу на площади Тахрир в центре Каира, где проходит самая многолюдная за последнее время демонстрация под лозунгом "Революция прежде всего!".

Примечательно, что 35-градусная жара не помешала проведению этой акции, к участию в которой призвали большинство политических сил страны, пишет РИА Новости.

В центре площади установлен огромный тент, под которым участники акции могут спрятаться от палящего солнца.

В этот день различные партии договорились на время оставить свои разногласия, чтобы вместе потребовать "реализации целей Революций 25 января", среди которых социальная справедливость, наведение порядка на улицах, скорейший суд над всеми коррумпированными, по мнению участников "Революции 25 января", чиновниками эпохи экс-президента Хосни Мубарака.

Своих сторонников на площадь Тахрир вывели большинство политических партий и движений Египта, в том числе движение "Братьев-мусульман", а также его политическая партия "Свободы и справедливости".

В последнее время, "Братья-мусульмане", в отличие от других политических сил, воздерживались от участия в массовых акциях протеста, занимаясь, прежде всего, политической деятельностью. Кроме того, между ними и молодежными политическими силами возникли серьезные разногласия по будущему страны.

Как ожидается, присутствие "Братьев-мусульман" и других партий исламского толка сделает демонстрацию 8 июля наиболее многочисленной, учитывая их популярность в обществе и способность к мобилизации сторонников.

К пятничной акции заранее начали подготовку министерства здравоохранения и внутренних дел. В районе площади Тахрир размещено 80 машин "скорой помощи".

Примечательно, что на площади Тахрир, а также на подступах к ней нет ни полицейских, ни военных. Как ранее заявил глава МВД Мансур аль-Исави, полиция будет обеспечивать безопасность прилегающей территории, а на площади Тахрир появится только в случае крайней необходимости.

Обеспечивают безопасность на Тахрире "народные комитеты", представители которых одеты в специальную униформу. Они приступили к дежурству на площади еще в четверг днем.

Судя по всему, не все активисты молодежных движений собираются покидать площадь по окончании акции - в четверг вечером на клумбе в центре площади были установлены палатки.

Схожие акции проходят в пятницу в других крупных городах Египта, прежде всего в Александрии и Суэце.

Новые акции протеста проходят спустя пять месяцев после падения режима Мубарака, который ушел в отставку 11 февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности.

В настоящее время Египтом руководит Высший совет вооруженных сил, а также назначенное им переходное правительство во главе с премьер-министром Исамом Шарафом.

В последние недели в стране нарастает волна народного недовольства уже новым правительством и военными властями, однако до открытого противостояния дело еще не дошло.

Молодежные движения и бывшие оппозиционные партии недовольны тем, как идут суды над представителями режима Мубарака. В частности, на этой неделе были оправданы сразу три бывших министра, обвинявшихся в коррупции. Кроме того, в Суэце были оправданы офицеры полиции, которых обвиняли в расстреле демонстраций.

Прекращение их судебного преследования вызвало волну недовольства среди родственников жертв событий января-февраля этого года, которые переросли в новые столкновения со стражами порядка.

Напряжение на политической арене вылилось и на улицы Каира. На прошлой неделе тысячи демонстрантов несколько дней не покидали центр города - площадь Тахрир, после крупнейших за последнее время столкновений полиции и молодежи. Чтобы вспыхнули беспорядки, оказалось достаточно небольшого конфликта между стражами порядка и молодыми людьми.

Полицию вновь обвинили в излишней жестокости по отношению к демонстрантам и потребовали отправить в отставку министра внутренних дел. При этом в центре города долгое время царил хаос - так как полиция ушла с площади Тахрир, чтобы избежать более серьезных столкновений.

Столкновения в Египте уже привели к падению курса египетского фунта, а также к снижению котировок на каирской бирже. Минтуризма опасается, что новые волнения замедлят восстановление туристического сектора, в котором заняты порядка 10% трудоспособного населения страны.

Чтобы несколько смягчить народный гнев, египетские власти объявили в четверг накануне демонстрации, что в ближайшее время перед судом предстанут оба бывших главы парламента Египта Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф, которых подозревают в организации нападений на участников антиправительственных акций в начале февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей