...

Председатель ЕК отмечает рост авторитета Нацсовета Ливии на международной арене

Арабские страны Материалы 13 июля 2011 23:04 (UTC +04:00)
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил рост авторитета оппозиционного переходного Национального совета (ПНС) Ливии на международной арене.
Председатель ЕК отмечает рост авторитета Нацсовета Ливии на международной арене

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил рост авторитета оппозиционного переходного Национального совета (ПНС) Ливии на международной арене.

"Этот визит является знаком растущего авторитета и веса ПНС на международной арене ", - сказал Баррозу после встречи в среду в Брюсселе с руководителем исполнительного комитета Совета Махмудом Джибрилем.

По словам главы Еврокомиссии, Евросоюз, со своей стороны, намерен и впредь оказывать необходимую поддержку ПНС как "ключевому политическому собеседнику" и его усилиям по разрешению конфликта в Ливии и по обеспечению перехода страны к демократическому правлению.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали ПНС, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Возглавляет ПНС Мустафа Мухаммед Абдель Джалиль - бывший секретарь Высшего народного комитета юстиции Ливии, который ушел из правительства 26 февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей