...

Ливия будет приветствовать любую роль РФ в мирном урегулировании в стране - глава МИД

Арабские страны Материалы 20 июля 2011 19:41 (UTC +04:00)
Ливию устроит любая роль России в мирном урегулировании конфликта в стране, заявил глава МИД этой страны Абдель Ати аль-Обейди журналистам после переговоров в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
Ливия будет приветствовать любую роль РФ в мирном урегулировании в стране - глава МИД

Ливию устроит любая роль России в мирном урегулировании конфликта в стране, заявил глава МИД этой страны Абдель Ати аль-Обейди журналистам после переговоров в Москве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает РИА Новости.

Встреча Лаврова и аль-Обейди прошла на фоне заявления российского министра о непризнании Москвой оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази на востоке страны. С другой стороны, несколько дней назад на состоявшемся в Стамбуле заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС в Бенгази.

"Ливия будет приветствовать любую роль России в мирном урегулировании ливийского конфликта", - сказал ливийский министр после переговоров.
"Мы выступили с предложением, что нужно найти решение, которое было бы приемлемо для всех ливийцев, включая оппозицию в Бенгази", - сообщил он.

"Ливия поддерживает инициативу Африканского Союза в урегулировании межливийского конфликта. Россия также выступает за то, чтобы идти по пути выполнения этой инициативы", - указал также аль-Обейди.

Он напомнил, что эта инициатива заключается в прекращении огня и начале переговоров между конфликтующими сторонами.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей