...

Ливийская оппозиция не координирует наземные операции с НАТО - представитель ПНС

Арабские страны Материалы 22 июля 2011 17:47 (UTC +04:00)
Ливийская оппозиция самостоятельно проводит наземные боевые операции против войск Муамара Каддафи и не координирует действия на суше с НАТО, сообщила в пятницу газета "Аш-Шарк аль-Аусат", цитируя заявление официального представителя Переходного национального совета (ПНС) - высшего органа власти оппозиционных сил в Ливии - Абдель Латыфа Гуфа.
Ливийская оппозиция не координирует наземные операции с НАТО - представитель ПНС

Ливийская оппозиция самостоятельно проводит наземные боевые операции против войск Муамара Каддафи и не координирует действия на суше с НАТО, сообщила в пятницу газета "Аш-Шарк аль-Аусат", цитируя заявление официального представителя Переходного национального совета (ПНС) - высшего органа власти оппозиционных сил в Ливии - Абдель Латыфа Гуфа, пишет РИА Новости.

"НАТО только ведет бомбардировку военных объектов, уничтожает тяжелое оружие войск Каддафи и создает нам прикрытие с воздуха, что значительно облегчает продвижение подразделений оппозиции", - сказал представитель ПНС.

Переходный национальный совет сформирован 27 февраля в Бенгази на востоке страны. Он был объявлен единственным легитимным органом власти в стране. В состав ПНС вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц.

По мнению Гуфа, участившиеся в последнее время зарубежные визиты представителей Каддафи, в том числе и недавний визит главы МИД Ливии в Москву, имеют целью "заручиться поддержкой и гарантией этих стран от преследования ливийского лидера со стороны Международного уголовного суда и обеспечить Каддафи безопасный отход". Эти дипломатические поездки, как считает представитель ПНС, "свидетельствуют о слабости Каддафи, который уже находится в безвыходной ситуации".

Гуфа подтвердил, что на недавнем заседании контактной группы по Ливии было дано "добро" на использование ПНС замороженных в иностранных банках ливийских средств с предоставлением гарантий оппозиции. Он сказал, что "Переходный совет уже определил, что воспользуется суммой 500 миллионов долларов сразу же после формирования нового бюджета".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией и эмбарго на поставки оружия. Для защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей