...

Армия Сирии взяла штурмом поселение на северо-западе страны

Арабские страны Материалы 24 июля 2011 23:24 (UTC +04:00)
Сирийские войска 24 июля взяли штурмом поселение Сарджех в провинции Идлиб, а также организовали "зачистку" прилегающего района, в ходе которой провели массовые аресты людей, протестующих против действующего режима
Армия Сирии взяла штурмом поселение на северо-западе страны

Сирийские войска сегодня взяли штурмом поселение Сарджех в провинции Идлиб, а также организовали "зачистку" прилегающего района, в ходе которой провели массовые аресты людей, протестующих против действующего режима, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Власти идут на столь жестокие меры, чтобы подавить антиправительственную активность в регионе и пресечь выступления несогласных. Вместе с тем в эти выходные, по сведениям Местного координационного совета - оппозиционной организации, проводящий демонстрации, - волна арестов также прокатилась по столице страны Дамаску. Уточняется, что задержан Шади абу-Факхра - один из лидеров протестующих.

Наряду с этим стало известно о кадровых перестановках в составе глав регионов: своим решением президент Сирии Башар Асад отстранил от должности губернатора крупнейшей провинции станы Дейр-эз-Зор. Ранее отстраненный от должности губернатора провинции Кунейтра Самир аш-Шейк передал дела и должность своему сменщику, бригадному генералу полиции Хусейну Арноусу, который накануне дал торжественную клятву президенту.

Беспорядки в Сирии вспыхнули практически одновременно с беспорядками в других странах Арабского Востока. Действия оппозиционных активистов уже привели к смене руководства Туниса и Египта, а также к гражданской войне в Ливии.

По словам некоторых западных экспертов, в Сирии жертвами конфликта с режимом Асада стали уже 1600 оппозиционеров, однако точной информации нет по причине закрытости медиапространства республики.

Лента

Лента новостей