...

Реформы Асада могут стабилизировать ситуацию в Сирии - эксперт

Арабские страны Материалы 25 июля 2011 17:40 (UTC +04:00)
Реформы Асада могут стабилизировать ситуацию в Сирии - эксперт

Азербайджан, Баку, 25 июля /корр. TrendА. Тагиева/

Проведение политических и общественных реформ президентом Асадом может положительно сказаться на ситуации в стране и, возможно, вернет стабильность Сирии, считает эксперт по Ближнему Востоку Рим Аллаф.

"Президент Асад идет на компромисс с оппозицией и проводит крупномасштабные реформы", - сказала Trend по телефону из Вены Аллаф.

По словам эксперта, курс реформ, начатый Асадом, сначала был встречен с сомнением и недоверием со стороны населения. Однако принятие закона о многопартийной системе в Сирии может положить конец всем дебатам по поводу несерьезности политики реформ Асада, считает Аллаф.

Правительство Сирии приняло закон о введении в стране многопартийной системы, передает государственное сирийское агентство "Сана".

В документе прописаны правила финансирования и регистрации партий. Все они, по словам местных властей, отвечают базовым демократическим требованиям.

Согласно закону, партии не могут быть созданы на религиозной основе и не могут быть филиалами иностранных политических организаций.

По словам Аллаф, учитывая то, что одним из основных требований участников оппозиции была ликвидация главенства правящей партии "Баас", после принятия закона о многопартийности ситуация в стране может измениться в лучшую сторону.

"Разрешение на создание партий в Сирии указывает на стремление правительства Асада к демократизации страны", - подчеркнула Аллаф.

Оппозиционные партии были запрещены Партией арабского социалистического возрождения ("Баас") после военного переворота 1963 года. Весной в Сирии начались волнения. Первым требованием восставших была отмена закона о чрезвычайном положении, который существенно ограничивает свободы, в том числе содержал запрет на создание партий.

По мнению эксперта, другим немаловажным фактором ситуации в Сирии является то, что население Сирии разделилось во мнении по поводу президента Асада: наряду с акциями против правления Асада, проходят также демонстрации в поддержку его режима.

"Нельзя сказать, что все население Сирии против существующего режима, как это было, например, в Египте, Тунисе или Ливии. Каждый день проходят акции как в Сирии, так и за ее пределами, в поддержку власти Асада", - добавила она.

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,35 тысячи человек.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Лента

Лента новостей