...

Лидер "Аль-Каиды" призывает оппозицию Сирии направить выступления против США и Израиля

Арабские страны Материалы 28 июля 2011 14:25 (UTC +04:00)
Лидер исламистской террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири
Лидер "Аль-Каиды" призывает оппозицию Сирии направить выступления против США и Израиля

Лидер исламистской террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал сирийцев, выступающих против действующего президента страны Башара Асада, направить свой гнев также против Израиля и США, сообщили в четверг арабские СМИ, пишет РИА Новости

"США, на словах поддерживая сирийскую оппозицию, сотрудничают с режимом Асада, который охраняет и защищает границы Израиля", - цитируют СМИ видео-обращение аз-Завахири.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

"Асад - партнер США в войне против ислама, которую они развязали под предлогом борьбы с терроризмом", - считает аз-Завахири. Он призвал "сирийских борцов к продолжению сопротивления во имя свободы и освобождения".

Видео-обращение лидера "Аль-Каиды", размещенное на одном из исламских сайтов, как считают эксперты, было записано около месяца назад после избрания его главой организации вместо уничтоженного американским спецназом Усамы бен Ладена.
"Террорист номер один" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, было сброшено в море. "Аль-Каида" назначила своим новым лидером 60-летнего египтянина Аймана аз-Завахири.

Тэги:
Лента

Лента новостей