...

Отношения между Израилем и Южным Суданом угрожают арабскому миру - правящая партия Судана

Арабские страны Материалы 31 июля 2011 20:27 (UTC +04:00)
Правящая партия Судана Национальный конгресс (НК) считает, что установление дипломатических отношений между Израилем и новым государством Южный Судан, которое было образовано 9 июля, представляет собой "огромную опасность для арабов и региона в целом", заявил в воскресенье журналистам представитель руководства НК Рабиа Абдель Аты.
Отношения между Израилем и Южным Суданом угрожают арабскому миру - правящая партия Судана

Правящая партия Судана Национальный конгресс (НК) считает, что установление дипломатических отношений между Израилем и новым государством Южный Судан, которое было образовано 9 июля, представляет собой "огромную опасность для арабов и региона в целом", заявил в воскресенье журналистам представитель руководства НК Рабиа Абдель Аты, сообщает РИА "Новости".

МИД Израиля объявил в минувший четверг об установлении полноформатных дипломатических отношений с Южным Суданом, в июле 2011 года провозгласившим независимость и принятым в ООН.

"Эти отношения вызывают у нас опасения не только по поводу Судана, они являются угрозой для арабов и мусульман в любом месте и, особенно, в Африке", - считает Абдель Аты.

По его мнению, Судан раскололся и потерял значительную часть своей территории в результате долговременной стратегии, которой не смогли противостоять арабский и мусульманский мир. "Поэтому сейчас налаживание связей между Южным Суданом и Израилем более опасно, чем когда-либо в прошлом", - отметил представитель НК.
Как полагает Аты, Южный Судан станет "мини-отражением" американской, западной и израильской политики в Африке.

С Суданом со столицей в Хартуме, из состава которого после многолетнего конфликта выделилось новое государство Южный Судан, Израиль дипотношений никогда не поддерживал и формально остается в состоянии войны.

Тэги:
Лента

Лента новостей