...

Президент Йемена призвал оппозицию пойти на диалог хотя бы во время Рамадана

Арабские страны Материалы 1 августа 2011 06:45 (UTC +04:00)
Президент Йемена Али Абдалла Салех призывает оппозицию начать диалог во время наступившего месяца Рамадан
Президент Йемена призвал оппозицию пойти на диалог хотя бы во время Рамадана

Президент Йемена Али Абдалла Салех призывает оппозицию начать диалог во время наступившего месяца Рамадан, сообщает РИА Новости со ссылкой на йеменское государственное информагентство Саба.

С заходом солнца 31 июля наступил священный для мусульман месяц Рамадан. В течение 30 дней приверженцы ислама в дневное время суток будут соблюдать пост, воздерживаясь от еды, питья и многих мирских забот, сосредотачиваясь на служении Создателю.

"Нет альтернативы диалогу, который основан на национальных и конституционных принципах. Политическая ситуация, в которой оказалась страна, кризисы в сфере безопасности, политике, экономике и тяжелые социальные условия обязывают нас преодолеть эти проблемы", - заявил Салех в обращении, посвященном наступлению Рамадана.

Основой для предстоящего диалога, по словам Салеха, должна стать инициатива, выдвинутая ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива) для урегулирования кризиса в Йемене.

Йеменский президент находится на лечении в Саудовской Аравии после покушения, совершенного на него в начале июня. Ранее он три раза под разными предлогами отказывался от подписания мирной инициативы ССАГПЗ.

План ССАГПЗ по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации.

В соответствии с инициативой ССАГПЗ, президент Салех и члены его семьи должны получить иммунитет от судебного преследования.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций.

По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Лента

Лента новостей