...

Экс-президенту Египта вручили повестку в суд

Арабские страны Материалы 1 августа 2011 20:09 (UTC +04:00)
Глава сил безопасности Южного Синая Мухаммед Нагиб Иса в понедельник вручил бывшему президенту Египта Хосни Мубараку под расписку повестку в суд
Экс-президенту Египта вручили повестку в суд

Глава сил безопасности Южного Синая Мухаммед Нагиб Иса в понедельник вручил бывшему президенту Египта Хосни Мубараку под расписку повестку в суд, сообщают РИА Новости со ссылкой на интернет-портал "Аль-Ахрам".

Мубарак находится на лечении в госпитале города Шарм-эш-Шейх, но первое заседание суда по обвинению бывшего египетского лидера намечено на 3 августа в Каире в здании Академии полиции.

По словам Нагиба Исы, Мубарак согласился расписаться за получение повестки только после консультации со своим адвокатом.

Вместе с тем, до сих пор остается непонятным, как будут перевозить бывшего лидера страны в Каир. Руководство госпиталя Шарм-эш-Шейха не получало никаких указаний по подготовке тяжело больного Мубарака к транспортировке.

Врачи за последние несколько дней стабилизировали артериальное давление своего высокопоставленного пациента, однако медики подчеркивают, что психологическое состояние Мубарака очень тяжелое и оно, в том числе, влияет на скачки давления и работу сердца бывшего президента.

Хосни Мубарак (83 года), правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Лента

Лента новостей