...

Восемнадцатилетний палестинец признан виновным в убийстве семьи израильских поселенцев

Арабские страны Материалы 3 августа 2011 02:01 (UTC +04:00)
Израильский суд во вторник признал 18-летнего Хакима Аввада (Hakim Awwad) виновным в совершенном в марте жестоком убийстве пяти жителей еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан
Восемнадцатилетний палестинец признан виновным в убийстве семьи израильских поселенцев

Израильский суд во вторник признал 18-летнего Хакима Аввада (Hakim Awwad) виновным в совершенном в марте жестоком убийстве пяти жителей еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в министерстве обороны.

Ранее Аввад и другой задержанный, Амджад Аввад, признались в том, что спланировали и совершили теракт, убив 11 марта в поселении Итамар чету израильтян и троих их детей, самому младшему из которых было три месяца. Оба являются жителями соседней палестинской деревни Аварта, пишет РИА Новости.

По данным следствия, палестинцы действовали по собственной инициативе, хотя и имели отношение к леворадикальной организации Народный фронт освобождения Палестины.

Дата вынесения приговора не сообщается.

Итамар, где проживают более тысячи человек - в основном религиозных сионистов, не в первый раз подвергся нападению палестинцев. В мае 2002 года здесь были убиты трое учащихся йешивы, месяцем позже палестинец, пробравшийся в поселение, застрелил пятерых человек - местную жительницу, троих ее детей и командира отряда самообороны.

Всего на Западном берегу насчитывается свыше 120 еврейских поселений, в которых живут около 300 тысяч израильтян. Крупнейшие поселения Израиль рассчитывает сохранить под своим контролем при любом варианте мирного урегулирования с палестинцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей