...

Ирак намерен оставить в стране до 15 тыс военных "инструкторов" США после 2012 года

Арабские страны Материалы 4 августа 2011 17:38 (UTC +04:00)
Ирак намерен оставить на своей территории от 10 до 15 тысяч американских военных "инструкторов" после окончания официального срока пребывания войск США в этой стране
Ирак намерен оставить в стране до 15 тыс военных "инструкторов" США после 2012 года

Ирак намерен оставить на своей территории от 10 до 15 тысяч американских военных "инструкторов" после окончания официального срока пребывания войск США в этой стране, сообщил в четверг информационный портал "Элаф" со ссылкой на осведомленные иракские военные источники, передает РИА Новости.

Американский воинский контингент, насчитывающий в настоящее время около 47 тысяч человек, согласно действующему соглашению между Вашингтоном и Багдадом, должен покинуть Ирак до наступления нового, 2012 года. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики собирает специальную правительственную комиссию для переговоров с американскими военными о продлении срока их пребывания. По заверению источников, несколько встреч между представителями военных ведомств двух стран будут проведены оперативно, а окончательное соглашение не заставит себя долго ждать.

Военнослужащие США, которые останутся в Ираке в статусе "инструкторов" еще на два года после завершения срока предыдущего договора, будут размещены на девяти военных базах по всей стране, в том числе и в городах, где США имеют свои дипломатические представительства - Багдаде, Басре, Киркуке и Мосуле. Американские военные специалисты, по замыслу Багдада, займутся подготовкой военных кадров для иракской армии, а также будут обучать иракцев использовать новые виды вооружений, и в частности, американские истребители "F-16", которые правительство Ирака намерено закупить у США в ближайшее время.

Американским "инструкторам" будет запрещено участвовать в любых наземных боевых операциях или проведении бомбардировок с воздуха "без координации своих действий с иракскими властями".

Ранее Пентагон неоднократно выражал готовность продлить американское военное присутствие в Ираке при согласии и соответствующем запросе со стороны Багдада.

Тэги:
Лента

Лента новостей