...

Лидер иракских шиитов угрожает атаковать солдат США, если они не покинут Ирак в 2011 году

Арабские страны Материалы 8 августа 2011 12:24 (UTC +04:00)
Лидер шиитской религиозной общины Ирака Муктада ас-Садр выступил с угрозами целенаправленно атаковать американских военных, которые останутся на территории страны после 2011 года, сообщил в понедельник информационный портал "Ан-Нил".
Лидер иракских шиитов угрожает атаковать солдат США, если они не покинут Ирак в 2011 году

Лидер шиитской религиозной общины Ирака Муктада ас-Садр выступил с угрозами целенаправленно атаковать американских военных, которые останутся на территории страны после 2011 года, сообщил в понедельник информационный портал "Ан-Нил", передает РИА Новости.

В распространенном в интернете заявлении он предупредил, что американских солдат, которые будут находиться в Ираке после окончания договора о пребывании войск США в стране, даже выполняющих функции "военных инструкторов", иракцы "будут рассматривать как оккупантов и оказывать им вооруженное сопротивление на всей территории страны".

Шиитский лидер пообещал полностью возродить вооруженные формирования подконтрольной ему "Армии Махди", которые до 2008 года на постоянной основе атаковали подразделения американских войск в Ираке, добиваясь вывода армии США из страны.

"Армия Махди", представляющая собой шиитские военизированные формирования, получила международную известность в апреле 2004 года, когда начала первое крупное организованное вооруженное выступление против иностранных сил в Ираке.

После подписания соглашения между Багдадом и Вашингтоном об уходе американских солдат из Ирака до конца 2011 года, "Армия Махди" была частично расформирована и значительно снизила свою активность.

По мнению ас-Садра, дальнейшее пребывание американцев в Ираке даже в качестве военных советников, больно ударяет по национальной гордости иракцев, а "согласие нынешнего иракского правительства на продление срока оккупации страны войсками США свидетельствует о его слабости".

Несколько дней назад сообщалось, что Ирак намерен оставить на своей территории от 10 до 15 тысяч американских военных "инструкторов" после окончания официального срока пребывания войск США в этой стране. Военнослужащие США будут находиться в Ираке еще два года и будут размещены на девяти военных базах по всей стране.

Лента

Лента новостей