...

Ливийская оппозиция выработала план стабилизации страны "после Каддафи"

Арабские страны Материалы 8 августа 2011 14:26 (UTC +04:00)
Переходный национальный совет (ПНС) - верховный политический орган ливийской оппозиции, разработал план по стабилизации ситуации
Ливийская оппозиция выработала план стабилизации страны "после Каддафи"

Переходный национальный совет (ПНС) - верховный политический орган ливийской оппозиции, разработал план по стабилизации ситуации в стране на начальном этапе "после ухода Каддафи", передает РИА Новости

Согласно плану, ПНС намеревается сохранить в Джамахирии "большинство организаций государственной инфраструктуры", чтобы "не допустить такого же хаоса, который охватил Ирак после свержения иракского лидера Саддама Хусейна".

Ливийская оппозиция в первую очередь собирается создать "специальные подразделения Триполи" для обеспечения безопасности и гарантии стабильности в столице страны, а также для обнаружения и ареста ближайших соратников ливийского лидера Муамара Каддафи. Численность спецподразделений составит 10-15 тысяч человек, ныне входящих в состав вооруженных частей оппозиционных сил. Кроме того планируется формирование особых "сил безопасности переходного правительства", которые будут сформированы "после Каддафи". "Силы правительства" составят пять тысяч полицейских.

По данным оппозиции, в настоящее время около 800 чиновников уже заявили о полной поддержке ПНС, и именно они составят костяк новых государственных и правительственных учреждений. Всего же, по замыслу Национального совета, на сторону новых властей "после Каддафи" перейдет до 70% всех высокопоставленных чиновников госаппарата, которые продолжат работать и в новых структурах власти в Джамахирии.

В плане НПС особо отмечается, что оппозиция не стремится полностью разрушать сложившуюся в стране конфигурацию власти, а наоборот, "максимально использовать уже имеющийся потенциал и кадровый состав правительственных учреждений и госораганов".
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет. В его состав вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока страны - как военных, так и гражданских лиц. Несколько десятков западных стран уже признали ПНС в качестве легитимного органа власти в Ливии.

Лента

Лента новостей