...

В столкновениях в Каире использовалось неизвестное оружие, которого нет у МВД - адвокаты

Арабские страны Материалы 8 августа 2011 16:27 (UTC +04:00)
В столкновениях в Каире использовалось неизвестное оружие, которого нет у МВД - адвокаты
В столкновениях в Каире использовалось неизвестное оружие, которого нет у МВД - адвокаты

Неизвестное стрелковое оружие, которого нет на вооружении ни у одного из подразделений египетского МВД, использовалось во время столкновений на площади Тахрир в центре Каира в конце января-начале февраля этого года, пишет РИА Новости

Об этом стало известно адвокатам бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли и шестерых высокопоставленных руководителей министерства, которых генеральная прокуратура обвиняет в расстреле мирных демонстрантов во время антиправительственных выступлений в Египте.

На этой неделе юристы получили доступ к вещественным доказательствам, которые, по мнению следствия, свидетельствуют о том, что руководители МВД отдавали приказ о расстреле демонстрантов.

Как пишет в понедельник газета "Аль-Ахрам", защитники обнаружили среди представленных улик гильзы патронов для оружия неизвестного происхождения. "Это свидетельствует о том, что действовали подрывные элементы, которые хотели сделать из полиции убийц демонстрантов", - пишет газета со ссылкой на одного из адвокатов.

По мнению защиты бывшего руководства МВД, помимо полицейских, огнестрельное оружие применяли участники демонстраций.

Адвокаты намерены в ходе предстоящего судебного заседания потребовать сформировать специальную техническую комиссию для детального изучения оружия и взрывчатки, которые использовались в ходе народных волнений в Каире и других крупных городах страны.

Верхушку египетского МВД обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугивании участников мирных акций протеста, прошедших в конце января-начале февраля этого года.

По мнению генеральной прокуратуры Египта, обвиняемые напрямую отдавали приказы открывать огонь по демонстрантам.

В минувший четверг суд приступил к изучению вещественных доказательств - журналов различных подразделений МВД, в которых фиксировались все операции сотрудников ведомства, а также компьютерных дисков с информацией и фотографиями указанных событий. Кроме того, к делу были приобщены несколько единиц оружия и боеприпасы, которые использовались против демонстрантов, а также одежда погибших и раненых участников акций протеста.

Судебные заседания транслировались в прямом эфире египетского телевидения.
Как утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций. Кроме того, обвиняемые неверно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые по своему размаху превосходили возможности органов внутренних дел.

Отключение в стране сотовой связи и интернета стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов.

Это послужило причиной анархии и разгула преступности в египетских городах.

Ранее Каирский суд приговорил бывшего главу МВД к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 14 миллионов египетских фунтов (около 2,4 миллиона долларов) за отмывание денег и незаконное обогащение.

Следующее судебное заседание по делу о расстреле демонстраций пройдет 14 августа в Каире.

По этому делу проходит и 83-летний Хосни Мубарак, которого в минувшую среду доставили в зал суда на носилках. Как ожидается, суд по делу бывшего лидера страны возобновится 15 августа.

Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. За это время жертвами столкновений стали более 850 человек, шесть тысяч получили ранения. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей