...

Заседания суда по делу экс-главы МВД Египта возобновились в Каире

Арабские страны Материалы 14 августа 2011 14:14 (UTC +04:00)
Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и еще шесть высокопоставленных чиновников министерства предстали в воскресенье перед Уголовным судом Каира по делу о расстреле демонстрантов во время народных волнений в конце января - начале февраля этого года, сообщает РИА Новости.
Заседания суда по делу экс-главы МВД Египта возобновились в Каире

Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адли и еще шесть высокопоставленных чиновников министерства предстали в воскресенье перед Уголовным судом Каира по делу о расстреле демонстрантов во время народных волнений в конце января - начале февраля этого года, сообщает РИА Новости.

Заседание суда транслирует в прямом эфире египетское телевидение.

Всю последнюю неделю адвокаты подсудимых и пострадавших знакомились с вещественными доказательствами, собранными следователями по данному делу. Обвинение уверено, что эти улики, в числе которых фигурируют несколько единиц оружия и боеприпасы, которые использовались против демонстрантов, одежда погибших и раненых участников акций протеста, а также документы МВД и записи видеокамер свидетельствуют о вине подсудимых.

В то же время сторона защиты подсудимых обнаружила среди представленных вещдоков гильзы патронов для оружия неизвестного происхождения. Адвокаты намерены потребовать создания специальной технической комиссии для их изучения и доказать, что в толпах демонстрантов в дни волнений действовали подрывные элементы, намеренно провоцировавшие перестрелки с целью сделать из полицейских убийц мирных граждан.

Верхушку египетского МВД обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугивании участников мирных акций протеста, прошедших в конце января-начале февраля этого года. По этому делу, помимо аль-Адли, проходят Ахмед Мухаммед Рамзи, помощник главы МВД, глава отделения центральной безопасности; Адли Фаид, первый помощник главы МВД по безопасности, руководитель Управления общей безопасности; Хасан Мухаммед Абдель Рахман, глава аппарата госбезопасности; Исмаил аш-Шаир, руководитель службы безопасности Каира; Усама аль-Мараси, руководитель службы безопасности района Гиза; Омр аль-Фармави, руководитель службы безопасности города Шестого Октября. Все они были доставлены в зал суда под усиленной охраной.

По мнению генеральной прокуратуры Египта, обвиняемые напрямую отдавали приказы открывать огонь по безоружным людям.

Как утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций. Кроме того, обвиняемые неверно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые по своему размаху превосходили возможности органов внутренних дел.

Отключение в стране сотовой связи и интернета стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов.

Это послужило причиной анархии и разгула преступности в египетских городах.

Ранее Каирский суд приговорил бывшего главу МВД к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 14 миллионов египетских фунтов (около 2,4 миллиона долларов) за отмывание денег и незаконное обогащение.

По этому делу проходит и 83-летний экс-президент Египта Хосни Мубарак, которого 3 августа доставили в зал суда на носилках. Как ожидается, суд по делу бывшего лидера страны возобновится 15 августа.

Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений. За это время жертвами столкновений стали более 850 человек, шесть тысяч получили ранения. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей в рамках расследования обвинений в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей