...

Оппозиция Йемена создала "Нацсовет" для координации сил, выступающих против президента

Арабские страны Материалы 18 августа 2011 00:11 (UTC +04:00)
Йеменская оппозиция, выступающая за отстранение от власти действующего президента страны Али Абдаллы Салеха, объявила в среду о формировании объединенного "Национального совета" для координации действий всех оппозиционных сил страны, сообщил арабские СМИ.
Оппозиция Йемена создала "Нацсовет" для координации сил, выступающих против президента

Йеменская оппозиция, выступающая за отстранение от власти действующего президента страны Али Абдаллы Салеха, объявила в среду о формировании объединенного "Национального совета" для координации действий всех оппозиционных сил страны, сообщил арабские СМИ.

Как заявил лидер Единой насеристской партии Йемена, поддержавшей создание совета, Султан аль-Атвани, "Национальный совет будет руководить сопротивлением всех революционных организаций для достижения главной цели - лишения Салеха президентских полномочий и устранение его от власти", сообщает РИА "Новости".

По его словам, "Национальный совет" будет "курировать" все антиправительственные выступления в стране и координировать действия исламских партий, молодежных организаций, религиозных шиитских группировок, действующих на севере страны, и сепаратистские партии, представленные на юге, а также независимых общественных и политических деятелей, выступающих против режима нынешнего президента.

Официальный представитель правящей в стране партии Всеобщий народный конгресс (ВНК) Тарик аш-Шами, комментируя известие об учреждении совета, отметил, что "такие действия оппозиции не соответствуют конституции страны, и ведут к развязыванию гражданской войны в Йемене".

По мнению представителя ВНК, "созданием незаконного Национального совета оппозиция подписала смертный приговор "мирной инициативе стран Персидского залива", направленной на действительное восстановление стабильности в стране".

План государств Персидского залива по мирному урегулированию внутриполитического противостояния в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. В соответствии с этой инициативой, президент Салех и члены его семьи должны получить иммунитет от судебного преследования.

Йеменская оппозиция 25 июля заявила, что не собирается вступать ни в какие переговоры с правительством, пока Салех не подпишет соглашение о передаче власти согласно мирной инициативе Совета стран Персидского залива.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Йеменские силовики применяли оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Президент Йемена Али Абдалла Салех был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в Сане. По другим данным, в мечети была подорвана бомба. Ранения также получили премьер-министр и вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву. Салех также получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. Пятого июня в военном госпитале саудовской столицы ему сделали операцию по удалению осколка снаряда.

Лента

Лента новостей