...

Глава Сирии ожидает выборов в парламент в феврале 2012, а не до конца 2011 - агентство

Арабские страны Материалы 22 августа 2011 00:55 (UTC +04:00)
Президент Сирии Башар Асад в воскресенье заявил, что ожидает проведения парламентских выборов в стране в феврале 2012 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение.
Глава Сирии ожидает выборов в парламент в феврале 2012, а не до конца 2011 - агентство

Президент Сирии Башар Асад в воскресенье заявил, что ожидает проведения парламентских выборов в стране в феврале 2012 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение.

Ранее сообщалось, что выборы должны пройти до конца 2011 года, а до февраля-марта 2012 года будет завершена конституционная реформа, пишет РИА Новости.

"Ожидаемое время парламентских выборов - февраль 2012 года", - заявил президент в телеобращении к нации.

По его словам, выборы пройдут после ряда реформ, которые позволят принять в них участие оппозиционным партиям, а не только правящей "Баас". Комитету по изучению реформ потребуется не менее шести недель работы, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Что касается ситуации с безопасностью, то она обострилась в последние недели и особенно в последнюю пятницу. Мы способны справиться с ней... я не беспокоюсь", - заявил президент.

Как передает агентство Франс Пресс, Асад также отметил, что призывы Запада к его отставке "не имеют значения". По словам сирийского лидера, военное вмешательство в дела его страны "повлечет за собой последствия" для любого государства, участвующего в интервенции, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

В четверг высокий представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон заявила от имени Евросоюза, что Асад потерял легитимность в глазах сирийского народа, и призвала его уйти в отставку. Эштон также заявила, что Евросоюз готовит новый пакет санкций в отношении сирийского руководства. Позицию ЕС поддержали Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Асад должен немедленно уйти в отставку "ради сирийского народа". Обама также заявил об усилении односторонних американских санкций в отношении Сирии и представителей сирийских властей.

В свою очередь МИД России в пятницу заявил, что Москва не поддерживает призывы ЕС и США к отставке Асада. По мнению российского внешнеполитического ведомства, несмотря на то что положение дел в Сирии по-прежнему вызывает тревогу, в последнее время Дамаск предпринял "весьма существенные шаги" в сторону реформ. В частности, отменен режим чрезвычайного положения, упразднен Высший суд государственной безопасности, принят декрет о реализации права граждан на мирные демонстрации, вступили в действие законы о всеобщих выборах и партиях. МИД подчеркнул, что поощрение извне радикальных сил, нагнетающих напряженность в Сирии, недопустимо.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта 2011 года в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей