...

Париж считает российский проект по Сирии возможной основой для сближения позиций

Арабские страны Материалы 30 августа 2011 16:58 (UTC +04:00)
МИД Франции считает российский проект резолюции по Сирии возможной основой для сближения позиций на фоне необходимости принять меры для прекращения насилия в стране.
Париж считает российский проект по Сирии возможной основой для сближения позиций

МИД Франции считает российский проект резолюции по Сирии возможной основой для сближения позиций на фоне необходимости принять меры для прекращения насилия в стране, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, передают РИА Новости.

"Россия представила текст, и это еще одна причина не только обсуждать, но и пытаться вместе работать в Нью-Йорке над сближением точек зрения", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что Совет Безопасности ООН "должен идти дальше председательского заявления". "Нужно сделать так, чтобы насилие в стране прекратилось", - заявил пресс-секретарь МИД.

Ранее дипломатический источник в Нью-Йорке сообщил РИА Новости, что Россия подготовила свой проект резолюции по Сирии, который передан в секретариат всемирной организации. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что страны-участницы БРИКС поддерживают подготовленный Россией проект.

При этом постпред не видит возможности создания единой резолюции на базе имеющихся документов СБ ООН и России. По его словам, "соединить две резолюции воедино - это все равно, что скрещивать существ с разных планет".

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований в стране.

Совет ООН по правам человека по инициативе группы западных государств 23 августа провел в Женеве специальную сессию по ситуации в Сирийской Арабской Республике, на которой польской делегацией от имени ЕС был представлен проект резолюции по Сирии. Делегация России в Совете по правам человека ООН проголосовала против данного документа.

Ранее США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и ряд других государств призвали Асада уйти в отставку.

Тэги:
Лента

Лента новостей