...

Глава МИД Ливии арестован повстанцами

Арабские страны Материалы 1 сентября 2011 02:24 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел в каддафистском правительстве Ливии Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами, передает Reuters.
Глава МИД Ливии арестован повстанцами

Министр иностранных дел в каддафистском правительстве Ливии Абдул Ати аль-Обейди арестован повстанцами, передает Reuters.

По данным агентства, министр был арестован на своей ферме в Джанзуре, пригороде Триполи, столицы Ливии.

А.Обейди занимал ряд важных постов в правительстве Ливии. С 1911 по 1979гг. он был премьер-министром, с 1982 по 1984г. министром иностранных дел, также он был послом Ливии в Тунисе и Италии. С 2011г. он вновь был назначен на пост главы МИДа после того, как предыдущий руководитель ведомства Муса Куса покинул страну и уехал в Великобританию, сообщает РБК.

В качестве министра иностранных дел А.Обйди в июле посещал Москву. В начале августа он в Афинах встречался с главой МИД Греции Ставросом Ламбринидисом.

Между тем мятежники продолжают утверждать, что скоро поймают и ливийского лидера Муаммара Каддафи. К ним в плен попал бывший телохранитель сына М.Каддафи Хамиса. Охранник утверждал, что еще на прошлой неделе видел полковника в бункере Хамиса. По его словам, М.Каддафи после этого отправился не в Сирт, как думали многие, а в город Сабха, расположенный на юге страны в пустыне Сахара. Этот район по-прежнему не контролируется мятежниками.

Тем временем в алжирских СМИ появились сообщения о том, что правительство этой страны, приютившее у себя нескольких членов семьи полковника, пообещало, что не будет принимать самого М.Каддафи и его сына Сеифа аль-Ислама, ордер на арест которых выдал Международный уголовный суд в Гааге.

Добавим, что до сих пор неизвестно и местонахождение главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси. Мятежники несколько раз заявляли о его гибели, однако каждый раз эти сообщения не подтверждались.



Лента

Лента новостей