...

ЕС готов немедленно разморозить активы прежних властей Ливии - председатель Евросовета

Арабские страны Материалы 2 сентября 2011 00:11 (UTC +04:00)
Евросоюз готов незамедлительно разморозить счета бывших властей Ливии и отменить все санкции, введенные против этой страны, если такое решение примет Совет Безопасности ООН, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
ЕС готов немедленно разморозить активы прежних властей Ливии - председатель Евросовета

Евросоюз готов незамедлительно разморозить счета бывших властей Ливии и отменить все санкции, введенные против этой страны, если такое решение примет Совет Безопасности ООН, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, сообщает РИА Новости.

Совет Евросоюза принял в четверг решение снять санкции в отношении 28 ливийских предприятий, в частности, "разморозив их финансовые активы и экономические ресурсы".

"Мы готовы незамедлительно выполнить решения ООН по размораживанию (активов) и отмене санкций, как только ООН примет эти решения", - сказал ван Ромпей, выступая на международной встрече по Ливии в Париже. Текст выступления распространила пресс-служба главы Евросовета.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, были заморожены на основе резолюции СБ ООН номер 1970 (2011), чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Муамара Каддафи прекратить жестокое подавление протестов с расчетом, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН в марте санкционировал проведение международной военной операции, чтобы прекратить насилие со стороны режима Каддафи против населения страны. Позднее руководство операции перешло силам НАТО. В ночь на 22 августа ливийские повстанцы вошли в Триполи и пытаются взять власть в свои руки. Сам Каддафи и его семья находятся в бегах.

Лента

Лента новостей