...

Ливийские повстанцы вошли в Сирт - родной город Каддафи

Арабские страны Материалы 15 сентября 2011 20:17 (UTC +04:00)
Ливийские повстанцы вошли в Сирт - родной город Муамара Каддафи
Ливийские повстанцы вошли в Сирт - родной город Каддафи

Ливийские повстанцы вошли в Сирт - родной город Муамара Каддафи, сообщил корреспонденту РИА Новости, находящемуся в окрестностях Сирта, представитель военного командования Переходного национального совета (ПНС) Висам Альхамиди.
"Повстанцы из Мисраты вошли в город Сирт и ведут уличные бои. Думаю, что в ближайшее время Сирт будет освобожден", - сказал собеседник агентства.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир, сообщают РИА Новости.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей